|
В
редакции зазвонил телефон. Нам сказали, что в библиотеку к Евгении Борисовне
собираются прийти дети из осеннего лагеря при ЕОЦ "Римон". Берем
фотоаппарат и мчимся в соседний подъезд. Здорово все же, что мы все живем
под одной крышей!
Входим в библиотеку. Оказывается дети уже здесь. Евгения Борисовна
читает ребятам что-то из Григория Остера. Мне тоже интересно
послушать, но сейчас я пришла по делу. Какому именно? Минутку терпения
и вы все узнаете.
Полчаса назад я была такой же, как и все мои сверстники, сейчас
я юный корреспондент. Это превращение произошло после телефонного звонка,
о котором я уже писала. Поговорив с кем-то на той стороне провода, Галя
(она работает на сайте) вручила мне тетрадку, карандаш и, не спрашивая,
согласна я или нет, выпроводила меня на первое задание. Моя цель -
написать статью для www.mitsva.kz. Честно
говоря, я не особенно и сопротивлялась, потому что у Евгении Борисовны
всегда интересно.
Как только дети увидели нас, сразу же оживились и захотели фотографироваться.
Девочки начали прихорашиваться, мальчишки похватали книжки, им кажется,
что так они выглядят очень взрослыми. Все ждут, когда фотограф настроит
фотоаппарат.
Похоже, мы все испортили! Дети забыли, что в библиотеке нельзя шуметь.
Неужели они приняли всерьез "Вредные советы" Остера? Точно,
как мой брат Юрка! Скоро они начнут ходить по потолку.
- Ребята, давайте дочитаем рассказ, - спокойным голосом произносит Евгения
Борисовна. Как у нее получается быть всегда такой доброй и терпеливой?!
- Нет, лучше будем рассказывать анекдоты! - сказала одна девочка. Все
снова зашумели, а Евгения Борисовна рассмеялась:
- Тогда я первая, - сказала она и начала разными голосами изображать героев
притчи "Мазл и Шлимазл". Дети громко смеялись, и даже не поняли,
что это не анекдот. Всем было интересно. Никто и не заметил, как ушел
фотограф, даже я. Но это ничего, корреспондент ведь должен много всего
знать, и сказки в том числе.
Ира Степанова (13 лет)
|